12-10-2017
El
GR 11, Senda Pirenaica, cruza todo el Pirineo español de oeste a este por la
vertiente sur, desde el Cabo Higuer en el mar Cantábrico hasta finalizar en el
mar Mediterráneo en el cabo de Creus. La ruta, de más de 800 kilómetros, es
principalmente montañera y una de las más transitadas de España. Sale del País
Vasco y pasa por Navarra, Aragón y finaliza en Cataluña, donde cruza Andorra.
El inicio
de la etapa, empieza en ESTACION RENFE-PLANOLES, nos dirigimos hacia Planés subiendo por el
camino señalado en el poste indicador que sale en el lado izquierdo del Bar la
Cantina. Seguimos las señales amarillas que suben por unas escaleras pasando por la fuente
de la Serreta.
Encontramos el poste indicador de Planes y
seguimos dirección a hacia Dorria, llegamos a la Fuente del Burros y a unos 200 metros se encuentra la capilla románica
dedicada San Marcel (s. XI). Salimos de esta pequeña localidad por la
carretera GIV 2016 bajo las luces de las linternas donde la
oscura noche poco nos dejar ver. Conexión con el GR-11 encontramos el poste
indicador hacia Dorriá/ Puigcerda un
poco más adelante el poste R1- 48
indica Serrat del Mestre (1271 m).
El GR coge camino por un agradable sendero que va por encima de
la carretera de la collada de Tosses y que nos llevará hasta Dòrria. El
amanecer nos da nuevas perspectivas sobre la dirección que llevamos, al fondo… nuestro siguiente objetivo, pero
antes cruzamos el torrent de
l´Helena
Llegamos al pequeño pueblo más alto de
Catalunya. Dòrria (1.550 m.). Declarado
Bien Cultural de Interés Nacional por su
gran belleza y armonía. A destacar la iglesia de St. Víctor, siglo XI y XII. Aunque se cree que puede ser del S-X. En su
interior tiene las pinturas murales románicas
Salimos de la población, a partir de aquí
la subida se hace más evidente y pronunciada entre pistas y senderos que nos
llevan finalmente al:
Coll
de la Creu de Meians (1.998 m), Lugar histórico
de paso entre la Cerdanya y el Ripollès. De hecho, por aquí pasaba el camino
real de Barcelona a Puigcerdà, llamado también Camino de los Carlistas, hasta
que a principios del S- XX se construyó la carretera de la Collada de Toses
En este collado entramos en el valle de
la Cerdanya que divide la línea fronteriza francesa “ Muga 502”, el camino del GR
coge pista nuevamente en dirección Clot
de Mainiu (encontraremos varias Mugas numeradas), saliendo a unos prados enormes donde se encuentra el Coll de Marcer (1.965 m). Buena vista
de la Collada de Toses a la izquierda con la Sierra de Montgrony detrás, y el
Puigllançada.
A partir de este punto considero que en este
tramo la señalización está muy
desgastada y si no estás atento es fácil despistarse. Mientras caballos y vacas
pastan en los verdes prados soleados, nosotros aprovechamos el relieve
descendente para acabar saliendo al Pla
de les Forques (1.720 m), cruce de pistas donde hay una buena panorámica de
la Tossa de Alp y el Puigllançada
El GR atraviesa una zona residencial, Vilallobent
(1.170m). A partir de aquí se
acaba el terreno montañoso para conectar nuevamente con el ruido de la
civilización. Por la carretera dejamos atrás
este pequeño núcleo de casas para
dirigirnos hacia Age (1.140m). Fue municipio independiente hasta 1857,
cuando se incorporó a Puigcerdà. Lo bordeamos por la carretera desde donde se
puede ver el peculiar cementerio que tiene. Continuamos por carretera, casi sin tráfico, con antiguas
masías a ambos lados .Enseguida se atraviesa el rio Segre.
No hay comentarios :
Publicar un comentario